O período dos dias 04 a 11 de junho é marcado por muitas atividades, entre elas estão os comitês do Planejamento Estratégico, as reuniões com as famílias e entregas de avaliações das crianças do 2º ao 5º do Ensino Fundamental e as aulas e provas de recuperação dos estudantes do 6º ao Ensino Médio. A primeira fase da Olimpíada Brasileira de Matemática de Escolas Públicas e Privadas (Obmep) e a posse dos novos conselheiros, ambos na terça, 5, são destaque da programação. Saiba mais sobre a Obmep em http://www.joaoxxiii.com.br/index.php/jxxiii/noticia/estudantes-do-joaeo-xxiii-participam-de-olimpiadas-interescolares/.

 

Agenda dos dias 04 a 11 de junho

Segunda (04/06)

- Comitê de Governança, às 7h40min, na sala 201

- De hoje até 13 de junho acontecem as provas de recuperação do 9º ao EM, no turno inverso. Horários e salas em http://joaoxxiii.com.br/index.php/jxxiii/noticia/novo-cronograma-aulas-de-revisaeo-e-prova-de-recuperacaeo-do-i-trimestre-9-/

 

Terça (05/06)

- Comitê de Fidelização, às 13h30min, na sala 201

- Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas e Privadas (OBMEP) - Fase 1, para estudantes inscritos: 

*Nível 1: 6º e 7º ano, das 10h30min às 12h10min, na sala 414 

*Nível 2: 8º e 9º anos, das 7h40min às 10h10min, na sala 705

* Nível 3: 1ª e 2ª séries EM, das 7h40min às 10h10min, na sala 702

- De hoje até 13 acontecem as provas de recuperação para estudantes do 6º ao 8º ano, nos horários e salas indicadas em http://joaoxxiii.com.br/index.php/jxxiii/noticia/novo-cronograma-aulas-de-revisaeo-e-prova-de-recuperacaeo-do-i-trimestre-6-/

-  Posse dos novos conselheiros e reunião ordinária do Conselho Deliberante, às 19h30min, na sala 305 

- Reunião com pais e entrega de avaliações para famílias do 2º ano do EF, das 18h45min às 20h, nas salas indicadas na Etapa 

 

Quarta (06/06)

- Comitê de Filantropia, às 7h40min, na sala 201

- Comitê de Inovação, às 9h30min, na sala 201*

- Conselho de Classe final do 1º trimestre: 5º anos

- Comitê de Custos, às 14h, na sala 201*

- Comitê de Qualidade de Ensino-Aprendizagem, na sala 201* 

- Comitê de Satisfação e Qualificação, às 16h, na sala 415

- Comitê de Captação, às 16h30min, na sala 201 

- Reunião com pais e entrega de avaliações para famílias do 3º ano do EF, das 18h45min às 20h, nas salas indicadas na Etapa 

* Reunião somente com coordenadores e consultor Ricardo Karsten

 

Quinta (07/06)

- Comitê do Projeto João 2023, às 7h40min, na sala 201

- Comitê de Custos, às 14h, na sala 201

- Último dia das aulas de recuperação para estudantes do 7º ao 8º ano

- Reunião com pais e entrega de avaliações para famílias do 4º ano do EF, das 18h45min às 20h, nas salas indicadas na Etapa 

 

Sexta (08/06) 

- Reunião de Diretoria Executiva, das 7h40min às 9h30min, na sala 201

 

Sábado (09/06)

- Entrega do documento de avaliação para famílias do 5º ano, na secretaria da Etapa, das 7h40min às 12h, e entrevistas pré-agendadas entre famílias e tutoras nas salas indicadas na Etapa  

- Entrevistas de acompanhamento com professores especializados e Práticas Pedagógicas, do 2º ao 5º ano, das 8h às 11h30min, nas salas indicadas na Etapa

- Entrevistas de acompanhamento com professores regentes e famílias do 2º ao 4º ano, nos horários enviados via agenda ou marcado durante a reunião com pais, nas salas indicadas na Etapa   

 

Segunda (11/06)

- Comitê de Governança, às 7h40min, na sala 201

- Palestra “Hábitos de Estudos”: 1ª série do EM, das 8h30min às 10h, no Auditório