O Colégio João XXIII parabeniza seus estudantes que já ingressaram no Curso Superior. Dos 77 jovens que concluiram a 3a. Série do Ensino Médio de 2017, 51 já foram aprovados em alguma faculdade (alguns em mais de uma) e quatro resolveram não concorrer.

Estes são os dados até esta sexta-feira, 26 de janeiro de 2018. Ainda haverá chamada pelo SISU para a UFRGS e demais Universidades Federais e também chamadas extras para as universidades privadas.

A escola parabeniza seus estudantes pelas escolhas que fizeram desejando a todos um (ou mais do que um) brilhante curso. O João estará sempre de portas abertas para recebê-los !

Eis a lista:

- ALESSANDRA MARIA COUTO FIGUEIRA: Biologia/UFRGS e Biologia/PUC
- ALICE GOULART FURTADO: Arquitetura e Urbanismo/Unisinos
- AMANDA FARIAS: Fisioterapia/FADERGS
- AMANDA MOREIRA DE BARROS: Biomedicina/UFRGS e Engenharia Química/PUC e Uniritter
- ANA BEATRIZ TITTONI DA SILVEIRA: Ciências Biológicas/UFRGS, Biomedicina/Uniritter e Direito/PUC
- ANA CLARA BARROS BASTOS DA SILVA: Enfermagem/UFRGS e Psicologia/Uniritter
- ANA LUÍSA GUILHERME: Direito/FMP
- ANTÔNIO RAVAZZOLO AVILA DA SILVA: Relações Internacionais/ESPM
- AUGUSTO LEAL DE BRITTO VELHO: Ciências Sociais/UFRGS
- BÁRBARA PIZZOLATTI DE QUADROS: Biomedicina/PUC
- BERNARDO CASTAÑEDA BAPTISTA: Química/UFRGS
- DÉBORA CORRÊA GAZAPINA: Matemática Licenciatura/UFRGS e Engenharia Química/Uniritter
- EDUARDO CASTELLI KROTH: Medicina/UFRGS
- FELIPE WERNER SAMUEL: Relações Internacionais/UFRGS e Jornalismo/PUC
- FERNANDA LISBOA GUIMARÃES: Psicologia/Uniritter
- FILIPE CAMPELLO DA ROSA: Psicologia/PUC
- GABRIEL CACHAPUZ VELASCO: Arquitetura/Uniritter/North Carolina State University e Iowa State University
- GABRIEL JARROS ZONTA: Direito/PUC
- GABRIEL ROQUE NORDIO: Direito/Uniritter
- GABRIELA NAGEL PINHO: Administração/UFRGS e Engenharia de Produção/PUC
- GIULIA CASON FONTANA: Administração- Marketing /PUC
- HEITOR FERNANDES BARBOSA: Jornalismo UFRGS e Jornalismo /PUC
- HENRIQUE BECKEL PACHECO PEREIRA: Engenharia Civil/PUC
- HENRIQUE VARELA MATOS DOS SANTOS: História/PUC
- ISABEL FRAGA SCHWANCK: Design de Moda /Uniritter
- JOSÉ ARAUJO WAGNER: Economia/PUC
- LAURA JACOMELLI BORNE: Nutrição/Uniritter
- LAURA PEREIRA FERREIRA: Pedagogia/UFRGS
- LÉO NAMEM AMBROS: Design/PUC
- LEONARDO BATISTA CAPAVERDE SILVA: Engenharia de Materiais/UFRGS
- LEONARDO DE ALBUQUERQUE PECHANSKY: Design - Habilitação Design Visual/UFRGS e Design Visual/Unisinos/PUC
- LEONARDO DE OLIVEIRA GANDOLFI: Ciências Jurídicas e Sociais - Direito - Noturno/UFRGS e História/PUC
- LORENZO ABS CHIOT: Design Visual/ESPM/Uniritter
- LUCAS GOMES MAGALHÃES: Engenharia Mecânica/Uniritter
- LUIZA LEVORSE PRETTO: Psicologia PUC/Uniritter
- MARCELE CRISTINES DE OLIVEIRA DARDE Biomedicina e Med.Veterinária / Uniritter
- MARIA CLARA DUARTE BRITES: Direito/FMP
- MARIA EDUARDA PALHARINI ROSA: Design/ESPM
- MARINA KREBS VANAZZI: Letras-Inglês/PUC
- MONIQUE NATALIE QUEVEDO RODRIGUES: Psicologia/Uniritter
- MURILO KESSLER DE AZAMBUJA: Física - Bacharelado UFRGS
- NATASHA NEVES LANDÓ: Administração PUC/ESPM
- NIKOLAS MONDADORI SOARES: Jornalismo/PUC
- PEDRO LLANTADA NUNES: Psicologia/PUC/Uniritter
- RENAN THIER RUSCHEL: Administração/PUC
- RICHARD PARODES LENCINES: Educação Física/FADERGS
- SUELMI TEIXEIRA: Nutrição/Uniritter
- TAMARA CASSOL SPAGNOLO CANSAN: Biomedicina/Uniritter
- TOMAS MARTINEZ DALKE : Administração/ESPM
- VALENTINA DA SILVA BALBI: Publicidade e Propaganda ESPM/Unisinos Moda
- VITÓRIA EDIANA FORTES FARIAS: Fisioterapia PUC/IPA Fisioterapia e Engenharia Química/Uniritter